Оставить отзыв

07.04.2015 Группа Друзья

Очень теплый и уютный музей. Внимательные смотрители. Мы много посещали муз. музеев и мы очень рады, что здесь ценят память композитора...

28.12.2014 В. Игнатьева

Замечательный музей, внимательные и вежливые сотрудники, готовые ответить на любой вопрос.

23.07.2014 Mary y Pastor de Mexico

Sia inolvidable en este museo. Toda nuestra vida hemos amado a Rimsky-Korsakof.

30.01.2013, Jean-Pierre et Marie-Helene Joyeux

Agreable appartement d'un merveilleux musicien. Visite tres interessante, tres bien guidee.

12.11.2012, Детские дни 

"Мое восхищение работникам и волонтерам из музея Римского-Корсакова! Создали удивительное путешествие, внимательно и доброжелательно направляя в пути моего не слишком сведующего в музыке ребенка. Из 8 музеев, где мы были - этот дочка поставила на первое место.

Программа (2015, Римский-Корсаков и его наследие)

19 марта 
Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства). Адрес: Загородный пр., 28
9.00–10.00 Регистрация участников.
9.30–10.00 Экскурсия по Мемориальному музею-квартире Н. А. Римского-Корсакова
10.00–10.30 Церемония открытия
10.30–12.30 Заседание «Семья Римских-Корсаковых в музыкальном мире»
Ведущая – Марина Рахманова
Переводчик – Ольга Гаврикова
Зивар Гусейнова (Санкт-Петербург, Россия)
Письма Н. Н. Римской-Корсаковой к детям
Иосиф Райскин (Санкт-Петербург, Россия)
А. Н. Римский-Корсаков и «Музыкальный современник»
Игорь Вишневецкий (Москва, Россия)
Автобиографическое в «Петрушке», или как поссорился Игорь Федорович с Андреем Николаевичем и Максимилианом Осеевичем
Марина Мазур (Санкт-Петербург, Россия)
Ю. Л. Вейсберг–Римская-Корсакова в воспоминаниях современников
12.30–12.45 Кофе-брейк
12.45–14.15 Продолжение заседания «Семья Римских-Корсаковых в музыкальном мире»
Ведущий – Иосиф Райскин
Переводчик – Ольга Керханиди
Лидия Адэр (Санкт-Петербург, Россия)
«Пощечина общественному вкусу», или жизненный парадокс Г. М. Римского-Корсакова
Инна Клаузе (Геттинген, Германия)
Судьба и творчество А. А. Кенеля, соратника Г. М. Римского-Корсакова по «Кружку четвертитоновой музыки»
Владимир Кошелев (Санкт-Петербург, Россия)
Эмиритон: феномен, история, проблемы и перспективы изучения
14.15–15.15 Обед
15.15–16.15 Презентация выставки (по материалам архивов России и Греции)
16.15–18.30 Круглый стол «Семья Римских-Корсаковых»
Ведущие – Нина Костенко, Лидия Адэр
Переводчики – Ольга Гаврикова, Ольга Керханиди
Гости:
Потомки Н. А. Римского-Корсакова (Вероника Прокофьева, Николай Головкин, Александр Римский-Корсаков)
Внучатая племянница И. Ф. Стравинского Елена Стравинская и ее супруг Всеволод Степанов
Зоя Тури (старший научный сотрудник Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова)
Анна Степанова (директор Государственного мемориального дома-музея Н. А. Римского-Корсакова, Тихвин)
Евгений Барканников (директор Мемориального музея-заповедника Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше)
Людмила Барсова (исследователь творчества Н. А. Римского-Корсакова)
Эра Барутчева (основатель Музея истории Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова)
Шереметевский дворец – Музей музыки (филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства) Наб. р. Фонтанки, 34
19.30–20.00 Экскурсия по Шереметевскому дворцу Переводчик – Анастасия Холопова
20.00–21.00 Музыкальная гостиная А. К. Глазунова. Концерт камерной музыки «Приношение Римскому-Корсакову»
В программе: произведения Н. А. Римского-Корсакова, М. О. Штейнберга, А. К. Глазунова, Н. Н. Черепнина, В. П. Калафати, И. Ф. Стравинского, Д. Д. Шостаковича
Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Анна Чижик (скрипка)
Юлия Исхакова (скрипка)
Алексей Калашников (альт)
Владимир Гаврюшов (виолончель)
Дмитрий Маховиков (кларнет)
Александра Модина (фортепиано)
Елена Васильева (фортепиано)
Солистка музыкального театра «Зазеркалье» Сауле Искакова (сопрано)
Вход по пригласительным билетам
20 марта 
Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
10.00–11.30 Заседание «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущая – Наталия Брагинская
Переводчик – Александра Шаповалова
Доротея Редепеннинг (Гейдельберг, Германия)
Н. А. Римский-Корсаков, Р. Вагнер и инновации в русской оперной эстетике
Рутгер Хельмерс (Утрехт, Нидерланды)
«Наиболее желанный тип современной оперы»: дилемма Н. А. Римского-Корсакова и восприятие «Царской невесты» в России и на Западе
Грегори Хальбе (Колумбус, США)
«Снегурочка» за рубежом: Трудности перевода?
11.30–12.45 Лекция Ричарда Тарускина (Беркли, США)
«Догоняя Римского-Корсакова»
12.45–13.00 Кофе-брейк
13.00–14.00 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущий – Стивен Уолш
Переводчик – Лидия Адэр
Стивен Мьюир (Лидс, Великобритания)
Первоначальное восприятие творчества Н. А. Римского-Корсакова в Великобритании
Гезине Шрёдер (Лейпциг, Германия)
Изысканный… или даже грубый? Влияние пособия Римского-Корсакова по оркестровке на немецко-говорящие страны
14.00–14.45 Обед
14.45–16.15 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущий – Пауло Ф. де Кастро
Переводчик – Александра Шаповалова
Анна Петрова (Санкт-Петербург, Россия)
Произведения Н. А. Римского-Корсакова в репертуаре «Русской оперы Парижа» (1929–1935)
Ольга Владимирова (Череповец, Россия)
Развитие ориентальной темы в творчестве А. К. Глазунова
Андреас Вацкат (Гёттинген, Германия)
Вариации на русскую тему: ассимиляция и оригинальность в сочинениях учеников Н. А. Римского-Корсакова на народные мотивы
16.15–16.30 Кофе-брейк
16.30–18.00 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущая – Екатерина Дулова
Переводчик – Лидия Адэр
Джонатан Пауэлл (Лондон, Великобритания)
Феликс Блуменфельд: первоначальная оценка
Галина Никифорова (Лондон, Великобритания)
Н. А. Римский-Корсаков и его латвийское наследие
Леонидас Мельникас (Вильнюс, Литва)
Н. А. Римский-Корсаков и пути развития литовской музыкальной культуры
Мальтийская капелла Воронцовского дворца
Садовая ул., 26 (вход через контрольно-пропускной пункт Суворовского военного училища)
19.00 Музыкальный вечер «Органная музыка старого Петербурга»
В программе: произведения А. С. Аренского, И.-С. Баха, Я. Витола, Л. Вьерна, А. К. Глазунова, Ф. Х. Гомилиуса, М. Г. Екмаляна, И. Калныня, С. Г. Комитаса, И. И. Крыжановского, К. Сен-Санса, Р. Тобиаса, Н. Н. Черепнина
Исполнитель – Михаил Мищенко
21 марта
Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
10.00–11.30 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущий – Андреас Вацкат
Переводчик – Мария Левандовская
Любовь Серебрякова (Екатеринбург, Россия)
Н. А. Римский-Корсаков и Н. Я. Мясковский
Станимира Дерменджиева (Корфу, Греция)
В. П. Калафати. Ранние произведения и годы обучения в Санкт-Петербургской консерватории у Н. А. Римского-Корсакова
Георгиос Кунтурис (Греция–Россия)
Идеи Н. А. Римского-Корсакова и творческий опыт М. Каломириса. К проблеме становления новогреческой композиторской школы
11.30–11.45 Кофе-брейк
11.45–12.45 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущий – Леонидас Мельникас
Переводчик – Мария Левандовская
Екатерина Дулова (Минск, Беларусь)
В. А. Золотарев и его школа
Галина Копытова (Санкт-Петербург, Россия)
Н. А. Римский-Корсаков и возникновение петербургской еврейской композиторской школы
12.45–13.45 Концерт фортепианной музыки.
В программе: произведения Феликса Блуменфельда
Исполнитель – Джонатан Пауэлл
13.45–14.45 Обед
14.45–16.45 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущий – Игорь Вишневецкий
Переводчик – Лидия Адэр
Наталия Брагинская (Санкт-Петербург, Россия)
Н. А. Римский-Корсаков, И. Ф. Стравинский и парадоксы музыкальных генов
Стивен Уолш (Кардифф, Великобритания)
Н. А. Римский-Корсаков. «Хованщина» и дягилевская постановка 1913 г.
Пауло Ф. де Кастро (Лиссабон, Португалия)
Н. Н. Черепнин и идеология «Русских балетов»
Марина Рахманова (Москва, Россия)
От «Павильона Армиды» к «Хождению Богородицы»: путь Н. Н. Черепнина
16.45–17.00 Кофе-брейк
17.00–18.00 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты»
Ведущая – Доротея Редепеннинг
Переводчик – Мария Левандовская
Анастасия Цветкова (Санкт-Петербург, Россия)
М. О. Штейнберг в работе с эскизами Н. А. Римского-Корсакова к оперному замыслу «Земля и небо»
Илья Левинзон (Чикаго, США)
Блюзовый Кащей: Н. А. Римский-Корсаков – И. Шиллингер – Дж. Гершвин
18.00–18.30 Продолжение заседания «Композиторские и педагогические традиции Н. А. Римского-Корсакова: последователи и оппоненты». Презентация стендовых докладов
Ведущая – Нина Костенко
Переводчик – Лидия Адэр
Екатерина Ключникова (Лобанкова) (Москва, Россия)
Педагогические идеи Н. А. Римского-Корсакова: «национализация» профессии
Ирина Проскурина (Москва, Россия)
А. К. Глазунов и Б. В. Асафьев в спорах о «Борисе Годунове» (по материалам «Красной газеты»)
Джон Нельсон (Хельсинки, Финляндия)
Н. А. Римский-Корсаков – решающее влияние на поиски русской национальной идентичности
18.30–19.00 Подведение итогов конференции
Концертный зал отеля «Амбассадор»
Пр. Римского-Корсакова, 5–7
19.30 Заключительный концерт
В программе: народные песни и обработки М. А. Балакирева, Н. А. Римкого-Корсакова, Г. М. Римского-Корсакова, Н. В. Лысенко, М. Ф. Гнесина, Ю. Л. Вейсберг, И. Ф. Стравинского
Исполнители:
заслуженная артистка России, лауреат всероссийских конкурсов
Галина Сидоренко (сопрано)
Михаил Бузин (фортепиано)
Фольклорный ансамбль «НовинА»:
Анна Винсковская, Елена Киселёва, Динара Кобелева, Наталия Сизова
Вход по пригласительным билетам
20.30–21.30 Фуршет
22 марта
Культурная программа для участников конференции
9.00–10.00 Посещение «Некрополя мастеров искусств» Александро-Невской лавры и возложение цветов на могилу Н. А. Римского-Корсакова
10.00–22.00 Поездка в Государственный мемориальный дом-музей Н. А. Римского-Корсакова (Тихвин)



Касса    8 (812) 575-65-87

Афиша  8 (812) 713-32-08


Адрес 

г. Санкт-Петербург, Загородный пр., 28 

(флигель во дворе)


Цены

Взрослые - 100 рублей

Учащиеся школ - 75 рублей

Пенсионеры - 75 рублей

Дети до 7 лет - 50 рублей

Студенты, участники ВОВ, инвалиды - 50 рублей

Многодетные семьи, дети-сироты - бесплатно

Аудиогид - 100 рублей

Экскурсии 

Группа до 10 чел. - 500 

Группа до 20 чел. - 1000 


Среда с 13.00 до 21.00 

(касса до 20.00)
Четверг-воскресенье 

с 11.00 до 18.00 

(касса до 17.30).
Выходные дни – понедельник, вторник

Санитарный день – 

последняя пятница каждого месяца